El Mini CNP ya supera su garantizado

Escucha la noticia

El Mini CNP del CNP Panamá ya superó su garantizado y retomará su acción este domingo a las 2:00 p. m., hora local, para completar los últimos tres niveles de registro tardío.

El Mini CNP sigue sumando protagonismo en el CNP Panamá, donde su jornada clasificatoria ya dejó números más que positivos incluso antes del cierre definitivo del registro. Hasta el momento, el torneo acumula 124 registros, suficientes para llevar el recaudo a USD 37.200, cifra con la que ya superó el garantizado inicial de USD 30.000 pactado por la organización.

Con un buy-in de USD 300, este evento ha respondido con fuerza en las mesas y mantiene todavía abierta la posibilidad de aumentar aún más su bolsa de premios. Hasta ahora solo se han disputado 10 niveles de registro, por lo que aún quedan tres niveles de registro tardío, los cuales se jugarán este domingo a las 2:00 p. m., hora local.

Manuel Sadornil manda en el conteo

El protagonista parcial de la jornada es el español Manuel Sadornil, quien cerró la sesión al frente del chip count con 264.500 puntos, convirtiéndose en el líder del vuelo hasta el momento.

Detrás de esa cifra, el torneo mantiene todavía a 62 jugadores en carrera, todos con la ilusión intacta de avanzar en la competencia y pelear no solo por el dinero, sino también por uno de los premios más atractivos del calendario.

Mucho más que un título en juego

El campeón del Mini CNP no solo se quedará con el trofeo, sino también con un Full Package valorado en USD 2.000, que incluye la entrada al Main Event, siete noches de hospedaje y gastos durante el evento. Un incentivo que le da un valor especial a este torneo y que aumenta la expectativa de cara a su reanudación.

Clasificados del día 1

NOMBREPUNTOSMESASILLA
1MANUEL SADORNIL264500161
2FACUNDO GALLO240000251
3DANIEL RETANA226500154
4ANDY WHITE201000166
5DIEGO MARMOL194500185
6JORGE ESPINOSA192000263
7FRANKLIN GUEVARA188500237
8GIOVANNY REYES181000174
9DAMZAN BOODOO176000184
10MICHAEL HOU168000178
11GARY RAMPERSAD158000262
12DIEGO GALLEGO155500231
13JOSE MARIA VACAS148500206
14JOSE ANNALORO139500216
15YUL QUINTERO136500268
16ALEJANDRO NOVOA136000241
17CASTEN FRANCOIS131000152
18YOSHIRO QUISPE GUTIERREZ130500172
19NUNO ANDRADE130000173
20JOSE PACHECO129500161
21JOSE MARIA VILLEN128500264
22OSVALDO SOTO120000267
23MOISES NATANEL116000253
24JHONATAN SAENZ115500176
25JOSE L CRIADO115500188
26EMERSON MONGE112000205
27JOSE DOMINGUEZ107000248
28KRIS GATOS RENTA ELINE103500247
29LUIS ARCE 101500254
30RUBEN PITARCH DUQUE96500215
31FRANCK SPEEG91500191
32JAVIER GARCIA88000242
33RAFA PARDO85000194
34MANUEL LEDESMA78500156
35MIGUEL SOLANO77500182
36GIOVANNY RODRIGUEZ77000171
37JUAN SEBASTIAN YEPES72500158
38GERALD DELGADO PERALTA70000183
39IVAN TARASANO RAMIREZ66500157
40DUFF CHARETTE64000218
41ALBERTO ESTRELLA63500256
42JACQUES PIERRE61500195
43EDWIN SOLIS CORRALES60000162
44RAUL ORTEGA60000246
45ALLAN ALVARADO57500257
46LUIS UREÑA57000211
47ROBERT DAVIS50500204
48JEISON BAENA48500217
49LEANDRO LERICI SALAZAR48000212
50ANTONIO GONZALEZ47000164
51JAVIER SALGADO46000181
52FREDDY RUBIO45000151
53FELIPE ROLDAN42500168
54CRISTIAN ACEVEDO41500243
55JUAN GRANIZO40500186
56JOSE SALAS39000177
57OSCAR TREJOS MONGE38500167
58CHECHU APARICIO36000232
59JAIME SANCHEZ35000234
60JORGE VILLARDON17500207
61JOSE JUAN PRIEGO11500193
62ANDRES TACSAN4000201

Con el garantizado ya superado, jugadores todavía en competencia y el registro tardío aún abierto, el Mini CNP del CNP Panamá se perfila para cerrar con una cifra todavía más llamativa y con una definición que promete emociones fuertes en el salón de juego.

Compartir

Lo último del Poker

Suscríbete

Te mantendremos al tanto sobre lo último de poker

Suscríbete
Mesa de poker en una sala de juego

Lo último del Poker

Suscríbete

Te mantendremos al tanto sobre lo último de poker

Suscríbete
Mesa de poker en una sala de juego