Rubén Suárez toma el liderato del Main Event de las WPS Bogotá con 28 jugadores en carrera

El venezolano encabeza el conteo con 2.500.000 fichas, seguido por el colombiano Pedro Ramírez. Los sobrevivientes regresarán este domingo 30 de agosto al Casino Hollywood de Bulevar Niza en busca de un lugar en la mesa final.

El Main Event de la tercera parada de las Winner Poker Series (WPS) Bogotá 2026 entra en su etapa decisiva. Después de una extensa jornada en las mesas del Casino Hollywood, el field quedó reducido a solo 28 jugadores, con el venezolano Rubén Suárez instalado en lo más alto del conteo.

Suárez cerró con un stack de 2.500.000 puntos, tomando una ventaja corta sobre su principal perseguidor, el colombiano Pedro Ramírez, quien regresará con 2.325.000 fichas. La diferencia entre ambos deja abierta la batalla por el liderato cuando todavía quedan 19 eliminaciones antes de conocer a los nueve integrantes de la mesa final.

El torneo tiene un buy-in de $3.000.000 COP y una bolsa garantizada de $2.000.000.000 COP. El registro oficial reporta 519 entradas y 113 reentradas, equivalentes a 632 movimientos, con un prize pool generado por inscripciones de $1.896.000.000 COP.

Rubén Suárez toma el liderato del Main Event de las WPS Bogotá con 28 jugadores en carrera
Pedro Ramírez

133 jugadores consiguieron avanzar al Día 2

La fase clasificatoria estuvo compuesta por siete vuelos, después de los cuales 133 jugadores lograron mantenerse con vida para disputar el Día 2.

El objetivo inicial era alcanzar los premios, reservados para los mejores 65 jugadores, con un cobro mínimo de $6.000.000 COP. La tensión aumentó considerablemente al acercarse la burbuja y finalmente fueron Antonio Copo y el francés Drill Romain quienes protagonizaron la mano que definió el ingreso al dinero.

Romain puso en riesgo su permanencia con:

Drill Romain: Q♣ Q♦
Antonio Copo: K♦ J♦

El flop apareció con:

J♣ K♠ K♥

El impacto fue inmediato. Copo conectó full house, reyes llenos de jotas, y Romain quedó sin posibilidades de recuperar la ventaja desde el flop.

El turn fue el 5♦ y el river trajo el 10♥, cartas que no modificaron el desenlace. La eliminación del francés terminó oficialmente con la burbuja y aseguró a los 65 jugadores restantes un premio mínimo de $6.000.000 COP.

Main Event Día 2 – WPS Etapa 3 - 4.000 Millones GTD
Drill Romain

Daniela Rodríguez mantiene viva la representación femenina

Entre los 28 jugadores que todavía continúan en competencia también destaca la colombiana Daniela Rodríguez, única mujer que permanece con vida en el Main Event.

Rodríguez retomará la acción con un stack de 800.000 puntos, buscando mantenerse en carrera y conseguir uno de los nueve asientos disponibles en la mesa final.

Rubén Suárez toma el liderato del Main Event de las WPS Bogotá con 28 jugadores en carrera

$400 millones esperan al campeón

Además del título de campeón del Main Event de la tercera parada de las WPS Bogotá 2026, en la parte alta de la tabla hay cifras importantes en juego.

El ganador recibirá $400.000.000 COP, mientras que el runner-up se llevará $250.000.000 COP. Para los sobrevivientes, sin embargo, el objetivo inmediato será entrar en el grupo de nueve jugadores que disputará la mesa final.

La competencia se reanudará este domingo 30 de agosto a las 3:00 p. m., hora de Bogotá, en el Casino Hollywood, ubicado en el Centro Comercial Bulevar Niza. La tercera etapa de las WPS se desarrolla en este escenario entre el 18 y el 31 de agosto.

Clasificados al Día 2

MESA 3
JUGADORESPUNTOSSILLA
JOSE ORDOÑEZ6650001
EUGENIO PERNIA4200002
ANDRES HUERTAS8400004
ANDRES BUITRAGO7100005
OSCAR DAZA5500006
EDWIN OSORIO9050007
DANIELA RODRIGUEZ8000008
MESA 4
JUGADORESPUNTOSSILLA
EDUARDO OSORIO10700001
RAFAEL GUZMAN11300002
PEDRO RAMIREZ23250003
GEORGI IZOU13250004
FRANCIS CRUZ2700006
JUAN BAPTISTA1900007
CHRISTIAN CALDAS9450008
MESA 5
JUGADORESPUNTOSSILLA
JOSE CHACON9250001
ANDRES CHACON9100002
JACKO KAMMOUN7500003
FERNANDO PEREZ11350004
FELIPE ESPITIA2900005
FERNANDO DE LA MORA14000007
SEBASTIAN ORJUELA10400008
MESA 6
JUGADORESPUNTOSSILLA
CRISTIAN CORREO4650001
MAURICIO SALAZAR10450002
JOSE SANTANA9850003
STEVEN 29 GERMAN RUIZ5800004
GIOVANY REYES3650005
RUBEN SUAREZ25000006
ALBERTO CHACON3850008

Compartir

Lo último del Poker

Suscríbete

Te mantendremos al tanto sobre lo último de poker

Suscríbete
Mesa de poker en una sala de juego

Lo último del Poker

Suscríbete

Te mantendremos al tanto sobre lo último de poker

Suscríbete
Mesa de poker en una sala de juego