Carlos Sansoucy lidera a los 14 finalistas del Deep Stack Turbo

El dominicano encabeza la clasificación del tercer evento de la Winner Poker Series en Medellín, que superó su garantizado y prepara una definición con $20 millones para el campeón.

El Deep Stack Turbo entra en su etapa decisiva en la Winner Poker Series (WPS), que disputa su última parada en Medellín, en el Hollywood Casino Milla de Oro. Después de una jornada de competencia, solo 14 jugadores mantienen vivo el sueño de conquistar el tercer título de esta edición.

El gran protagonista hasta el momento es el dominicano Carlos Sansoucy, quien logró acumular 1.145.000 puntos para instalarse en lo más alto de la clasificación. Muy cerca aparece el puertorriqueño Carlos Pomales, con 1.095.000 fichas, una diferencia que anticipa una interesante disputa por el liderato en la jornada definitiva.

Deep Stack Turbo – WPS Medellín 4 Etapa 2026
Carlos Pomales

Un garantizado que quedó atrás

El torneo comenzó con una bolsa garantizada de $50.000.000 COP y un buy-in de $700.000 COP, pero la respuesta de los jugadores permitió superar ampliamente las expectativas iniciales.

Con 103 registros y 24 reentradas, el evento alcanzó un total de 127 movimientos, que representaron un recaudo de $88.900.000 COP, superando en $38.900.000 la cifra garantizada por la organización.

De todos los participantes, únicamente 14 consiguieron asegurar un lugar en premios y ahora regresarán a las mesas con un objetivo mucho mayor: abrirse camino hasta la mesa final.

Carlos Sansoucy lidera a los 14 finalistas del Deep Stack Turbo

Valentina Torres mantiene la presencia femenina

Entre los sobrevivientes también destaca la colombiana Valentina Torres, última representante femenina en competencia, quien continúa en carrera con 310.000 puntos.

Aunque se encuentra por debajo de los principales stacks, Torres tendrá una nueva oportunidad de avanzar posiciones y buscar un lugar entre los protagonistas de la definición.

Deep Stack Turbo – WPS Medellín 4 Etapa 2026
Valentina Torres

Este lunes se conocerá al campeón

La acción se reanudará este lunes 26 de octubre, a las 3:00 p. m., hora de Colombia, cuando los 14 finalistas regresen a las mesas para disputar los puestos de la mesa final.

En juego estará un primer premio de $20.000.000 COP, además del trofeo que acreditará al ganador como el tercer campeón de esta edición de la WPS.

Clasificados:

MESA 17
JUGADORPUNTOSPUESTO
VALENTINA TORRES3100001
ROMEL MEJIAS4860002
CARLOS POMALES10950004
LUIS LUO4000005
LUIS HORACIO BOTERO5100006
WILDER ANDRES GUZMAN4650007
PAUL MEDEZ3350008
MESA 18
JUGADORPUNTOSPUESTO
CRISTIAN CALDAS5200002
CARLOS SANSOUCY11450003
GERARDO PEREZ4050004
MANUEL LOPEZ2500005
FERNANDO MOLINA3650006
EDUARDO OSORIO9550007
GABRIEL TORRES3800008
Compartir

Lo último del Poker

Suscríbete

Te mantendremos al tanto sobre lo último de poker

Suscríbete
Mesa de poker en una sala de juego