Cristian Cañola se impone en el Día 1A del Open y lidera a los 24 clasificados en las Winner Poker Series Medellín

Escucha la noticia

El Casino Hollywood de la Milla de Oro abrió sus puertas para dar inicio a las Winner Poker Series Etapa 2, y fue Cristian Cañola quien se robó el protagonismo en el Día 1A del NLH Open, cerrando la jornada como chipleader con un stack de 676.000 fichas.

De la eliminación al liderato

La historia de Cañola en este primer vuelo estuvo lejos de ser un camino tranquilo. En el nivel 7, con un stack corto, se vio obligado a pagar un all-in con K♦ Q♥ contra los 9♣ 9♦ de Brayan Bedoya. El board repartió 5♠ J♣ 5♦ K♠ Q♦, regalándole un king en el turn y una dama en el river para salvarse de la eliminación y doblarse en un momento crítico. Desde ahí, Cañola construyó con paciencia y agresividad el stack más grande de la jornada, sacándole una ventaja de más de 60.000 fichas al segundo clasificado, Miguel Roldan, quien cerró con 611.000.

Roldan y Silva, escoltas de lujo

Miguel Roldan también protagonizó manos destacadas. En el nivel 12 ejecutó un farol exitoso en el river mostrando la 3♠ para llevarse un pozo importante, y más adelante cobró con A♥ K♦ en una mano donde conectó top pair en un flop K♥ Q♥ Q♠.

Cristian Cañola se impone en el Día 1A del Open y lidera a los 24 clasificados en las Winner Poker Series Medellín
Miguel Roldan

Por su parte, Anderson Silva embolsó 386.000 fichas tras una mano memorable en la que eliminó a dos rivales en un triple all-in con K♠ K♥. Lo escoltan Camilo Lopera (378.000) y Sebastian Herrera (337.000), completando un Top 5 que llega con munición de sobra para la siguiente fase. Más atrás, Rodrigo Reyes (285.000) también tuvo una jornada activa, eliminando rivales y presionando en momentos clave.

Un vuelo con buena convocatoria

El Día 1A registró 118 entradas y 37 reentradas, sumando 155 participaciones totales que generaron un prize pool parcial de COP $124.000.000, más de la mitad del garantizado de COP $200.000.000 que ofrece el Open con su buy-in de COP $800.000. De ese campo, solo 24 jugadores lograron sobrevivir los 16 niveles de juego para asegurar su lugar en el Día 2.

Lo que viene

La acción del Open continúa este jueves 9 de abril con los vuelos 1B y 1C, donde más jugadores buscarán su clasificación. El Día 2 reunirá a todos los sobrevivientes el viernes 10 de abril.

Esta edición de las Winner Poker Series en Medellín se extiende del 8 al 20 de abril con nueve torneos principales y una garantía total de COP $2.200 millones en premios, todos libres de impuestos.

Clasificados Día 1A — NLH Open

#JugadorStack
1Cristian Cañola676.000
2Miguel Roldan611.000
3Anderson Silva386.000
4Camilo Lopera378.000
5Sebastian Herrera337.000
6Julian Ruiz303.000
7Jorge Agudelo296.000
8Rodrigo Reyes285.000
9Juan Sebastian de Villa280.000
10Luis Escobar211.000
11Carlos Torres206.000
12Andres Jaimes180.000
13Jaime Dalama179.000
14Berkay Ozkul178.000
15Rafael Pardo141.000
16Antoine Meseguer120.000
17Viviana Gil112.000
18Tatiana Restrepo99.000
19Mateo Perez Alvares94.000
20Sergio Andrade91.000
21Gerardo Perez90.000
22Hector Gonzalez82.000
23Michael Meade58.000
24Andres Betancur27.000
Compartir

Lo último del Poker

Suscríbete

Te mantendremos al tanto sobre lo último de poker

Suscríbete
Mesa de poker en una sala de juego

Lo último del Poker

Suscríbete

Te mantendremos al tanto sobre lo último de poker

Suscríbete
Mesa de poker en una sala de juego