Daniele Primerano lidera a los 33 sobrevivientes del Main Event de las WPS Medellín

El Main Event de las Winner Poker Series (WPS) entra en su recta final en el Casino Hollywood Milla de Oro de Medellín, luego de superar ampliamente las expectativas y reunir a cientos de jugadores que llegaron con un mismo objetivo: conquistar el título.

Con un garantizado inicial de $800.000.000 COP y un buy-in de $2.200.000 COP, el torneo alcanzó 671 registros y un recaudo de $1.476.200.000 COP, consolidando una destacada participación en esta última parada del circuito.

De los 148 jugadores que regresaron para disputar el Día 2, solo 68 alcanzaron los puestos premiados y 33 consiguieron asegurar su lugar en el Día 3.

El italiano Daniele Primerano encabeza la clasificación con un stack de 2.625.000 puntos, seguido de cerca por el puertorriqueño Antonio Copo, quien acumula 2.180.000 puntos.

Main Event Día 2 – WPS Medellín 4 Etapa 2026
Antonio Copo

La recompensa para el campeón será de $250.000.000 COP, además de un paquete valorado en US$7.500 para participar en la WSOP Super Circuit LATAM Punta Cana 2027, que se celebrará del 24 de enero al 2 de febrero en República Dominicana. El beneficio incluye una entrada de US$3.500 al Main Event y alojamiento en el Hard Rock Hotel & Casino Punta Cana.

Este domingo 1 de noviembre, a partir de las 15:00 hora local, los 33 sobrevivientes regresarán a las mesas con la ilusión intacta y un nuevo desafío por delante: abrirse camino hasta la mesa final, donde comenzará a definirse quién levantará el trofeo de campeón en Medellín.

Distribución de mesas día 3

MESA 1
JUGADORPUNTOSPUESTO
CARLOS SAENZ10800001
JULIAN JARAMILLO1450002
JOSE A DOS SANTOS3900003
RUBEN SUAREZ6150006
JULIAN ALTIERI6200007
IVO GERBER11700008
MESA 2
JUGADORPUNTOSPUESTO
ANDRES CARRILLO9450001
CHRISTIAN CORREA5200002
GUILLERMO VALENCIA5350003
SANTIAGO MONTES10300004
ANTONIO MANTILLA3100005
JUAN DAVID GONZALEZ3750006
JORGE TABORDA1600007
MESA 3
JUGADORPUNTOSPUESTO
ANTONIO COPO21800001
DANIELE PRIMERANO26250002
FABIAN ESCOBAR7650003
FELIPE ESPITIA8200004
PATRICIA MARULANDA1500005
DANIEL BERNAL11050008
MESA 4
JUGADORPUNTOSPUESTO
FRANDI CONIL4400001
MAMOUN EL HINNAWI16000002
MICHAEL ONEIL4150003
CRISTIAN CAÑOLA4150004
HENRY ARROYAVE14050005
JORGE MARIO GUZMAN13300007
JUAN CAMILO CARDONA4950008
MESA 5
JUGADORPUNTOSPUESTO
LEONARDO TARAZONA5950001
FERNANDO GAMEZ6550002
VALENTINA TORRES3250003
JUAN SEBASTIAN DE VILLA4400004
KOSTAS FOKAS10200005
JOAN LENIS16500006
EDUARDO OSORIO4800008
Compartir

Lo último del Poker

Suscríbete

Te mantendremos al tanto sobre lo último de poker

Suscríbete
Mesa de poker en una sala de juego