Definida la distribución de mesas para el Día 2 del High Roller en las Winner Poker Series

Escucha la noticia

Con los dos vuelos clasificatorios finalizados, la organización de las Winner Poker Series ha definido la distribución de mesas y sillas para el Día 2 del High Roller, que se disputará este lunes a las 3:00 p.m. Un total de 46 jugadores —18 del Día 1A y 28 del Día 1B— tomarán asiento en seis mesas para luchar por el título.

Omar Rodriguez, el chip leader general

Omar Rodriguez llega como el jugador con más fichas del torneo (572.000) y ocupará la silla 2 de la mesa 18, donde compartirá espacio con otros stacks importantes como Sandy Gomez (308.000) y Jose Triana (246.000). Por su parte, Jherson Alvarez, líder del Día 1A con 409.000 fichas, fue asignado a la mesa 19, silla 4.

La transmisión en vivo comenzará a las 8:00 p.m.

La acción del Día 2 podrá seguirse en vivo a través del canal de YouTube de Poker Noticias a partir de las 8:00 p.m. en el siguiente enlace: Ver transmisión en vivo.

Distribución de mesas

Mesa 17

SillaNombrePuntos
1Mamoun E138.000
2Sonia Bohorquez120.000
3Santiago Montes138.000
4Mike Morales114.000
5Georgi Izov281.000
6Sebastian Fonseca236.000
7Fernando Molina103.000
8Julian Segura96.000

Mesa 18

SillaNombrePuntos
1Jose Dominguez111.000
2Omar Rodriguez572.000
3Cristian Correa65.000
4Sandy Gomez308.000
5Jose Triana246.000
6Juan Salazar252.000
7Hernando Fuentes157.000
8Ivan Colmenares22.000

Mesa 19

SillaNombrePuntos
1Ivo Gerber221.000
2Jhonatan Saenz200.000
3Franklin Carrero92.000
4Jherson Alvarez409.000
5Fabian Olivar90.000
6Sebastian Hoyos146.000
7David Noreña161.000
8Don Carrillo248.000

Mesa 20

SillaNombrePuntos
1Andres Carrillo232.000
2Juan Camilo Ocampo207.000
3Juan Cardona178.000
4Alberto Chacon161.000
5Giovanny Rodriguez252.000
6Ruben Ospina89.000
7Cristian Cañola311.000
8TJ Mack126.000

Mesa 21

SillaNombrePuntos
1Jose Santana286.000
2Mateo Amariles130.000
3Andres Silva50.000
5Andres Betancur208.000
6Maycol Sierra207.000
7Sergio Andrade39.000
8Ysidro Quezada238.000

Mesa 22

SillaNombrePuntos
1Mauricio Rivas122.000
2Maffa108.000
4Tobias Wissen85.000
5Andres Huertas252.000
6Rafael Briman254.000
7Michael Ramos130.000
8Carlos Velazco90.000

Lo que viene

Los 46 clasificados retomarán la acción este lunes a las 3:00 p.m. La mesa 18 promete ser una de las más exigentes con Omar Rodriguez al frente, mientras que la mesa 19 reunirá a Jherson Alvarez y Don Carrillo, dos de los stacks más grandes del torneo. Con $300.000.000 COP garantizados ya superados, el prize pool será uno de los más atractivos de las WPS. En el poker, las cartas aún no están repartidas y todo puede pasar.

Compartir

Lo último del Poker

Suscríbete

Te mantendremos al tanto sobre lo último de poker

Suscríbete
Mesa de poker en una sala de juego

Lo último del Poker

Suscríbete

Te mantendremos al tanto sobre lo último de poker

Suscríbete
Mesa de poker en una sala de juego