Jherson Alvarez lidera los clasificados del Día 1A del High Roller en las Winner Poker Series

Escucha la noticia

El Día 1A del High Roller de las Winner Poker Series llegó a su fin y dejó a 18 jugadores clasificados para el Día 2. Tras 14 niveles de acción intensa, fue Jherson Alvarez quien se impuso como el chip leader indiscutible del vuelo, acumulando un total de 409.000 fichas y sacando una ventaja considerable sobre el resto del field.

Jherson Alvarez, el hombre a vencer

Con 409.000 fichas, Jherson Alvarez cerró el Día 1A con una actuación dominante que lo coloca como el jugador a seguir de cara al Día 2. Su stack supera por más de 120.000 fichas al segundo clasificado, lo que da cuenta del nivel de control que ejerció durante toda la jornada. Su liderazgo será puesto a prueba el lunes, cuando se enfrente a los sobrevivientes de ambos vuelos.

Una jornada de eliminaciones y manos memorables

La acción no decepcionó. Entre las manos más destacadas de la jornada, Georgi Izov protagonizó una eliminación clave al imponerse con pareja de ochos frente a Jairo Forero, quien había apostado todo su stack con un par de cuatros en el flop. Izov terminó el día como el tercer clasificado con 281.000 fichas.

Sebastián Fonseca también brilló con una escalera bien escondida que le permitió doblarse en un momento crucial del torneo, asegurando su lugar entre los clasificados con 236.000 fichas. Por su parte, Jhonatan Sáenz logró una duplicación vital gracias a un par de damas que resistió ante jotas, cerrando con 200.000 fichas.

El garantizado, en camino a ser superado

Con 83 entradas registradas en el Día 1A y un vuelo 1B aún por disputarse, el pozo ya se encamina a superar los $300.000.000 COP garantizados. De mantenerse la tendencia, el High Roller seguiría los pasos del Open, que también rebasó su garantizado con holgura.

Clasificados del Día 1A

#NombrePuntos
1Jherson Alvarez409.000
2Jose Santana286.000
3Georgi Izov281.000
4Giovanny Rodriguez252.000
5Juan Salazar252.000
6Don Carrillo248.000
7Ysidro Quezada238.000
8Sebastian Fonseca236.000
9Andres Betancur208.000
10Maycol Sierra207.000
11Juan Camilo Ocampo207.000
12Jhonatan Saenz200.000
13Alberto Chacon161.000
14Hernando Fuentes157.000
15Jose Dominguez111.000
16Fernando Molina103.000
17Franklin Carrero92.000
18Ruben Ospina89.000

Lo que viene: Día 2 el lunes a las 3:00 p.m.

Los 18 clasificados del Día 1A regresarán a la acción el lunes a las 3:00 p.m., donde se unirán a los sobrevivientes del vuelo 1B para disputar el Día 2 del High Roller. Las mesas prometen ser aún más competitivas y el camino hacia el título estará lleno de decisiones cruciales. Jherson Alvarez llega como líder, pero en el poker todo puede cambiar en una sola mano.

Compartir

Lo último del Poker

Suscríbete

Te mantendremos al tanto sobre lo último de poker

Suscríbete
Mesa de poker en una sala de juego

Lo último del Poker

Suscríbete

Te mantendremos al tanto sobre lo último de poker

Suscríbete
Mesa de poker en una sala de juego