Jherson «Yeyo» Álvarez lidera a los 33 jugadores que siguen en carrera hacia el Día 3 del Main Event de las WPS

Escucha la noticia

El Main Event de las Winner Poker Series (WPS) entra en su fase más decisiva con el colombiano Jherson «Yeyo» Álvarez como gran protagonista. Tras una intensa jornada de competencia, el líder en fichas encabeza a los 33 jugadores que continúan en carrera hacia el título, en un torneo que ya supera ampliamente todas las expectativas.

Un garantizado que quedó atrás

El evento principal, que partía con un garantizado de $1.000.000.000 COP y un buy-in de $2.200.000 COP, cerró sus seis vuelos clasificatorios con un total de 784 registros. Esta cifra elevó el recaudo hasta los $1.724.800.000 COP, superando con contundencia la bolsa inicial planteada por la organización.

De ese total, $1.342.840.000 COP fueron destinados al pozo de premios, mientras que $37.000.000 COP se repartieron en bonos para los chip leaders de los vuelos iniciales. Solo 79 jugadores lograron entrar en premios, confirmando el alto nivel de exigencia del torneo.

El campeón no solo se llevará el prestigioso título del Main Event, sino también un premio mayor de $290.000.000 COP, consolidándose como uno de los grandes triunfadores de la serie.

De 784 entradas a solo 33 sobrevivientes

El camino hacia la gloria ha sido exigente. De los 784 registros iniciales, 156 jugadores avanzaron al Día 2, pero únicamente 33 lograron asegurar su paso al Día 3, quedando a un paso de la mesa final.

En lo más alto del conteo aparece Jherson «Yeyo» Álvarez, quien embolsa un sólido stack de 2.045.000 fichas, posicionándose como el rival a vencer en esta recta final.

Su principal perseguidor es el mexicano Guillermo De La Vega, con 1.775.000 fichas, mientras que el colombiano Diego Ardila completa el podio provisional con 1.700.000.

Un dato que marca la jornada es la presencia de una sola mujer entre los clasificados: la colombiana Daniela Rodríguez, quien no solo sigue en competencia, sino que lo hace con autoridad al ubicarse en la cuarta posición del conteo, acumulando 1.635.000 fichas.

Distribución de mesas día 3

MESA 1
NOMBREPUNTOSPUESTO
SERGIO SERRANO14850001
LEONARDO ZORRILLA6750002
GERARDO PEREZ6900003
JUAN CARLOS BURGUILLOS16150004
ALEJANDRO ARANGO7100005
CARLOS VELAZCO15700006
JOSE ANALORO3200007
MESA 2
NOMBREPUNTOSPUESTO
SANTIAGO MONTES3800001
CIRO PINO9100002
JHERSON ALVAREZ20450003
MIGUEL PELLICAN10800004
MAYCOL SIERRA9650005
DIEGO ARDILA17000006
GUILLERMO JIMENEZ4950007
MESA 3
NOMBREPUNTOSPUESTO
ANDRES BILBAO8050001
RAFAEL GRIMAN9200002
GERARDO ISAACCURA9500003
SEBASTIAN AVENDAÑO4500004
RICARDO LOPEZ10200005
DUVAN LUENGAS14000006
GERMAN ARIAS10200007
MESA 4
NOMBREPUNTOSPUESTO
JOSE LUIS RUIZ12100001
YOBRAHIM2750002
KE MA2700004
JUAN SUITED5650005
SEBASTIAN HOYOS5150006
CARLOS RODRIGUEZ6150007
MESA 5
NOMBREPUNTOSPUESTO
DANIELA RODRIGUEZ16350001
YSIDRO QUEZADA9300002
GUILLERMO DE LA VEGA17750003
JONATHAN PETIT5800004
ANDRES DA SILVA11400005
ANDI WHITE7200007

Todo listo para el Día 3

La acción se reanudará este domingo 19 de abril a las 3:00 p.m. (hora local), cuando los 33 sobrevivientes regresen a las mesas con un objetivo claro: asegurar uno de los 9 cupos a la mesa final.

El torneo continuará en el nivel 23, con ciegas en 10.000 / 25.000 y ante de 25.000, en una etapa donde cada decisión puede marcar la diferencia entre la gloria y la eliminación.

Compartir

Lo último del Poker

Suscríbete

Te mantendremos al tanto sobre lo último de poker

Suscríbete
Mesa de poker en una sala de juego

Lo último del Poker

Suscríbete

Te mantendremos al tanto sobre lo último de poker

Suscríbete
Mesa de poker en una sala de juego