Omar Rodriguez lidera los clasificados del Día 1B del High Roller en las Winner Poker Series

Escucha la noticia

El Día 1B del High Roller de las Winner Poker Series quedó en los libros y dejó a 28 jugadores clasificados para el Día 2. Tras 14 niveles de juego intenso, fue Omar Rodriguez quien se quedó con el liderazgo absoluto del vuelo, cerrando con un impresionante stack de 572.000 fichas que lo convierte en una de las fichas grandes del torneo.

Omar Rodriguez, dominio total en el Día 1B

Con 572.000 fichas, Omar Rodriguez cerró el Día 1B con la mayor cantidad de fichas del vuelo y una ventaja de más de 260.000 sobre su perseguidor más cercano. Su stack supera incluso las 409.000 fichas con las que Jherson Alvarez lideró el Día 1A, lo que lo posiciona como el chip leader general del torneo de cara al Día 2. El desafío ahora será mantener esa ventaja cuando se enfrente a los clasificados de ambos vuelos.

El vuelo 1B superó en participación al 1A

El Día 1B registró un total de 100 entradas, superando las 83 del primer vuelo, lo que confirma el creciente interés por el High Roller de las WPS. Con un buy-in de $3.000.000 COP y un garantizado de $300.000.000 COP, el torneo ha superado con creces su prize pool garantizado, consolidándose como uno de los eventos más atractivos de la serie.

Nombres destacados entre los clasificados

Detrás de Omar Rodriguez, Cristian Cañola aseguró su lugar con 311.000 fichas, seguido muy de cerca por Sandy Gonzalez con 308.000. Rafael Briman (254.000), Andres Huertas (252.000) y Jose Triana (246.000) también cerraron con stacks competitivos que los mantendrán en la pelea desde el inicio del Día 2.

High Roller – Día 1B – WPS Etapa 2 .200 MM
Cristian Cañola

Otros jugadores que lograron clasificarse fueron Andres Carrillo (232.000), Ivo Gerber (221.000), Juan Cardona (178.000) y David Noreña (161.000), completando un top 10 con fichas suficientes para competir con fuerza.

Clasificados del Día 1B

#NombrePuntos
1Omar Rodriguez572.000
2Cristian Cañola311.000
3Sandy Gonzalez308.000
4Rafael Briman254.000
5Andres Huertas252.000
6Jose Triana246.000
7Andres Carrillo232.000
8Ivo Gerber221.000
9Juan Cardona178.000
10David Noreña161.000
11Sebastian Hoyos146.000
12Mamoun E138.000
13Santiago Montes138.000
14Mateo Amariles130.000
15Michael Ramos130.000
16TJ Mack126.000
17Mauricio Rivas122.000
18Sonia Bohorquez120.000
19Mike Morales114.000
20Maffa108.000
21Julian Segura96.000
22Fabian Olivar90.000
23Carlos Velazco90.000
24Tobias Wissen85.000
25Cristian Correa65.000
26Andres Silva50.000
27Sergio Andrade39.000
28Ivan Colmenares22.000

Lo que viene: Día 2 el lunes a las 3:00 p.m.

Los 28 clasificados del Día 1B se unirán a los 18 sobrevivientes del Día 1A para un total de 46 jugadores que disputarán el Día 2 del High Roller el lunes a las 3:00 p.m. Las mesas prometen un nivel de competencia altísimo, con Omar Rodriguez llegando como chip leader general y Jherson Alvarez como el líder del primer vuelo. En el poker, sin embargo, los stacks grandes no garantizan nada: todo puede cambiar en una sola mano.

Transmisión en vivo

La acción del Día 2 podrá seguirse en vivo a partir de las 8:00 p.m. a través del canal de YouTube de Poker Noticias. No te pierdas la transmisión en el siguiente enlace: Ver transmisión en vivo.

Compartir

Lo último del Poker

Suscríbete

Te mantendremos al tanto sobre lo último de poker

Suscríbete
Mesa de poker en una sala de juego

Lo último del Poker

Suscríbete

Te mantendremos al tanto sobre lo último de poker

Suscríbete
Mesa de poker en una sala de juego