Romel Mejías lidera a los 16 sobrevivientes del Mini High Roller PLO 5 K.O. de la WPS Bogotá

El venezolano Romel Mejías cerró al frente de los 16 jugadores que avanzaron a la jornada decisiva del Mini High Roller PLO 5 K.O. de la Winner Poker Series Bogotá. El torneo registró 118 movimientos y superó su garantizado de COP $140 millones.

La tercera parada de la Winner Poker Series (WPS) en Bogotá entra en sus últimas definiciones y una de ellas tendrá como protagonista al Mini High Roller PLO 5 K.O., que este lunes 31 de agosto conocerá a su campeón.

El torneo tuvo un buy-in de COP $1.500.000 y partió con una bolsa garantizada de COP $140.000.000. La respuesta de los jugadores permitió superar esa cifra después de contabilizar 84 registros y 34 reentradas, para un total de 118 movimientos.

Con esas inscripciones, el evento alcanzó un recaudo de COP $177.000.000, quedando por encima del garantizado inicialmente establecido por la organización.

Romel Mejías toma el liderato

Después de completarse la primera jornada, solamente 16 jugadores permanecen en competencia, encabezados por el venezolano Romel Mejías, quien acumuló 1.032.000 puntos y comenzará el Día 2 como líder en fichas. Su principal perseguidor será el colombiano Javier Núñez, segundo con 932.000 puntos, exactamente 100.000 menos que el líder.

Mini High Roller Plo 5 K.O – WPS Etapa 3 - 4.000 Millones GTD
Javier Núñez

Tres eliminaciones separan al field de los cobros

La reanudación tendrá un ingrediente adicional: solo 13 jugadores entrarán en premios, por lo que tres de los 16 sobrevivientes se marcharán con las manos vacías.

Esto significa que la jornada comenzará muy cerca de la burbuja, con los stacks más cortos obligados a buscar fichas mientras los líderes intentarán aprovechar la presión de premios para ampliar su ventaja.

El campeón recibirá un premio de COP $26.000.000, además de quedarse con el título de uno de los eventos de Pot-Limit Omaha que forman parte de esta tercera parada de la WPS en Bogotá.

Romel Mejías lidera a los 16 sobrevivientes del Mini High Roller PLO 5 K.O. de la WPS Bogotá

La definición será este lunes en Bogotá

Los 16 clasificados regresarán a las mesas este lunes 31 de agosto a las 15:00, hora de Colombia, para disputar la jornada definitiva.

Romel Mejías partirá con la ventaja, pero con jugadores como Javier Núñez, Fernando Gutiérrez, Jairo Forero y Joel Pavón todavía con stacks importantes, la lucha por los 13 puestos premiados y posteriormente por los cinco lugares de la mesa final marcará el desarrollo de la jornada.

La WPS Bogotá se encuentra así en la recta final de una tercera parada que se disputa en la capital colombiana, con varias de sus competencias principales definiendo campeones durante el cierre del festival.

Clasificados día final

MESA 7
JUGADORESPUNTOSSILLA
OSCAR BEJARANO1900001
JOEL PAVON5150002
JAVIER NUÑEZ9320003
JAIRO FORERO5840004
DIEGO DOMINGUEZ2350005
JOSE AVILA3990006
KEVIN BORGES1040007
ROMEL MEJIA10320008
MESA 13
JUGADORESPUNTOSSILLA
SANTIAGO NAVARRO3200001
FERNANDO GUTIERREZ6110002
DAVID CASAS1230003
JUAN CARLOS OLIVEROS3240004
CARLOS PEREZ1080005
FRANDI CONIL800006
GUILLERMO RAMIREZ1870007
JHONATAN GIRALDO1190008

Compartir

Lo último del Poker

Suscríbete

Te mantendremos al tanto sobre lo último de poker

Suscríbete
Mesa de poker en una sala de juego

Lo último del Poker

Suscríbete

Te mantendremos al tanto sobre lo último de poker

Suscríbete
Mesa de poker en una sala de juego