Regresar

Torneo finalizado

Evento Principal – WPS 2025

Evento Principal – WPS 2025

Fecha

Lun, 25 de agosto, 12:00 am

Buy-in

COL$ 2.000.000

Prize pool

COL$ 4.600.000.000

Entradas

1.907

Reentradas

393

Total de registros

2.300

Calculadora de poker

Cargando la calculadora…

Día 1B – Evento Principal – WPS 2025

24 % sigue en el día

29 / 121 registros del vuelo

103 entradas · 18 reentradas · 121 total de registros

27 de agosto del 2025 a las 4:15 am

Clasificados Día 1B

Por Juanes Molina

NOMBREPUNTOSMESA PUESTO
1JAIRO NUÑEZ331000164
2ALEXANDER ARBELAEZ314000136
3HERNAN PINZON28300038
4CESAR GONZALEZ273000187
5JOSE CHACON24800073
6CAMILO CARDONA218000134
7OSCAR FABIAN GUEVARA215000195
8CARLOS DORRONSORO21200061
9CESAR SANCHEZ19900087
10ALBERTO CHACON196000173
11JHON RODRIGUEZ17400021
12JULIAN RUIZ17400054
13AGUSTIN RAMIREZ166000126
14DIEGO ARDILA160000125
15ANGEL MORA15500053
16JAIME ANDRES RODRIGUEZ145000184
17JOSUE JEREMIAS BORBOR14300043
18DANIEL OSORIO143000107
19CARLOS TORRES13700044
20JUAN LANCHEROS12300063
21EDDY JACOME123000145
22STIVEN AYALA123000156
23JUAN ROBLES115000192
24GLORIA MOLINA10800027
25JOSE ORDOÑEZ104000112
26GIOVANNY REYES81000153
27MAICOL MATEUS66000165
28MARTIN GARRIDO6500077
29GABRIEL BORBOR64000178

27 de agosto del 2025 a las 4:10 am

Jairo Núñez lidera el Día 1B del Main Event en la WPS Bogotá

Por Juanes Molina

El segundo vuelo clasificatorio del Main Event de la Winner Poker Series, en su tercera parada disputada en Bogotá, reunió a 121 registros, de los cuales solo 29 jugadores consiguieron avanzar al Día 2.

El gran protagonista de la jornada fue Jairo Núñez, quien se adueñó del liderato con un stack de 331.000 puntos, resultado que además le otorgó el bono al chipleader de $6.000.000 COP. Muy cerca lo siguió Alexander Arbeláez, quien cerró con 314.000 fichas y se llevó el bono de $4.000.000 COP como escolta de la clasificación.

Jairo Núñez lidera el Día 1B del Main Event en la WPS Bogotá – Evento Principal – WPS 2025, Día 1B – Evento Principal – WPS 2025 – Winner Poker Series Bogotá 2025 3 Etapa
Jairo Núñez
Jairo Núñez lidera el Día 1B del Main Event en la WPS Bogotá – Evento Principal – WPS 2025, Día 1B – Evento Principal – WPS 2025 – Winner Poker Series Bogotá 2025 3 Etapa
Alexander Arbeláez

27 de agosto del 2025 a las 12:11 am

Se Cierra el Registro del Día 1B

Por Juanes Molina

Con un total de 121 entradas registradas, finaliza la etapa de inscripción para el Día 1B del Evento Principal de las Winner Poker Series. Ahora, los 56 jugadores restantes lucharán intensamente por sobrevivir hasta el final del nivel 14 y asegurar su avance al Día 2. No olvidemos que el líder en fichas al concluir esta jornada obtendrá un atractivo bono de COL$6.000.000, mientras que su inmediato seguidor recibirá COL$4.000.000.

26 de agosto del 2025 a las 11:40 pm

Por solo 10 ciegas

Por Juanes Molina

Nivel 9 del Día 1B del torneo – Ciegas 600/1200 con ante de 1200
Martín Garrido, desde UTG, abre la mano con una subida a 2.400 fichas. El jugador en MP paga, al igual que el HJ. El jugador en el cutoff se resta con un all-in de 11.200 fichas.
Garrido responde con una resubida a 22.400 fichas. MP y HJ se retiran.

Showdown:
Martín Garrido: Q♠ J♣
Cutoff: A♣ K♦


Flop: T♦ 5♥ 6♥
El board no cambia nada para Garrido, y AK sigue por delante.

Turn: Q♦
La dama en el turn le da la ventaja a Garrido, que ahora lidera la mano con pareja de damas.

River: 6♣
El river no altera la situación. Martín Garrido gana la mano y elimina al jugador del cutoff, acumulando un buen stack para seguir avanzando en el torneo.

Martín Garrido

26 de agosto del 2025 a las 10:43 pm

¡Increíble fold de Gutiérrez!

Por Juanes Molina

Nivel 8 del Día 1B del torneo – Ciegas 500/1000 con ante de 1000
Maicol Mateus, desde UTG, abre la acción con una subida a 2.200 fichas. Gloria Molina, en MP, iguala, y Fernando Gutiérrez, desde el cutoff, también paga.

Flop: 3♦ Q♥ 2♣
Mateus y Molina pasan. Gutiérrez apuesta 2.500 fichas. Mateus se retira y Molina paga.

Turn: Q♣
Molina pasa nuevamente. Gutiérrez apuesta rápidamente 5.000 fichas. Tras pensar un momento, Molina iguala.

River: Q♦
Molina toma la iniciativa y lanza una fuerte apuesta de 25.000 fichas. Gutiérrez se retira mostrando su mano: 3♠ 3♣ (full house, treses full de damas).

Gloria Molina
no muestra sus cartas y se lleva el bote con un gran movimiento en el river.

Fernando Gutiérrez

26 de agosto del 2025 a las 9:35 pm

Un turn milagroso

Por Juanes Molina

Nivel 7 del Día 1B del torneo – Ciegas 400/800 con ante de 800
Felipe Blanco, desde UTG, abre la mano con una apuesta de 2.000 fichas. El jugador en MP paga, al igual que la ciega menor y la ciega mayor.

Flop: T♥ 3♣ 8♠

La SB y la BB pasan. Blanco también pasa. El jugador en MP apuesta 6.000 fichas. La SB y la BB se retiran. Blanco piensa y finalmente paga.

Turn: 9♦
Blanco pasa nuevamente. El jugador en MP anuncia all-in. Blanco, quien lo cubre en fichas, paga.

Showdown:
MP: T♦ 8♦ (doble pareja, dieces y ochos)
Felipe Blanco: 9♠ 9♣ (trío de nueves)


River: 5♦
Felipe Blanco se lleva la mano con un trío de nueves y elimina al jugador en MP.

Felipe Blanco

26 de agosto del 2025 a las 8:30 pm

Buscando un escalera encontró un trio

Por Juanes Molina

Nivel 6 del Día 1B del torneo – Ciegas 300/600 con ante de 600
El jugador en UTG abre la acción con una subida a 1.500 fichas. El jugador en MP paga, seguido por Maicol Mateus y la ciega mayor, quienes también igualan.

Flop: 7♠ 6♦ 3♦
La ciega mayor pasa. UTG apuesta 3.000 fichas. MP se retira, Mateus paga, y la ciega mayor también foldea.

Turn: K♠
UTG apuesta 15.000 fichas. Mateus se toma su tiempo, piensa durante un largo rato y finalmente iguala.

River: 3♥
UTG se va all-in. Mateus paga automáticamente.

Showdown:
UTG: 7♣ 6♠
Maicol Mateus: 5♣ 3♠

Mateus conecta trío en el river y se lleva un enorme bote, eliminando al jugador en UTG.

Inicia el segundo día clasificatorio – Evento Principal – WPS 2025, Día 1B – Evento Principal – WPS 2025 – Winner Poker Series Bogotá 2025 3 Etapa
Maicol Mateus

26 de agosto del 2025 a las 7:36 pm

¿Qué tenia Cardona?

Por Juanes Molina

Nivel 5 del Día 1B del torneo – Ciegas 300/500 con ante de 500
Juan Camilo Cardona, desde el cutoff, abre la acción con una subida a 1.500 fichas. Jonathan Petit, en la ciega grande, iguala.

Flop: 5♥ K♣ 3♦
Cardona apuesta 1.100 fichas y Petit paga.

Turn: 3♠
Ambos jugadores pasan.

River: 3♣
Petit apuesta 4.000 fichas. Cardona paga al instante.

Showdown:
Jonathan Petit: 5♠ 4♦
Juan Camilo Cardona: no muestra sus cartas.
Petit gana la mano con full house y se lleva el bote.

Jonathan Petit

26 de agosto del 2025 a las 6:50 pm

Aunque conecto no fue suficiente

Por Juanes Molina

Nivel 4 del Día 1B del torneo – Ciegas 200/400 con ante de 400
El jugador en UTG abre con una apuesta de 1.000 fichas. El jugador en el HJ paga, y Jhony Ramírez, desde el cutoff, realiza una resubida a 4.000 fichas. El jugador en UTG responde con una cuarta apuesta a 11.000 fichas. El HJ se retira y Jhony anuncia all-in, cubriendo en fichas al jugador en UTG, quien decide pagar.

Showdown:
UTG: A♠ K♣ (As rey offsuit)
Jhony Ramírez: A♣ A♦

Flop: 7♦ 5♣ T♦
Turn: 3♣
River: K♠


A pesar de conectar rey en el river, UTG no logra superar el par de ases de Jhony, quien se lleva el bote y se dobla en fichas en esta importante mano del torneo.

Inicia el segundo día clasificatorio – Evento Principal – WPS 2025, Día 1B – Evento Principal – WPS 2025 – Winner Poker Series Bogotá 2025 3 Etapa

26 de agosto del 2025 a las 6:28 pm

Bedoya maniobró con calma

Por Juanes Molina

Nivel 3 del Día 1B del torneo – Ciegas 200/300 con ante de 300
Brayan Bedoya abre la acción desde el cutoff con una subida a 700 fichas. El jugador en el botón iguala, al igual que la ciega menor. Miguel Roldán, en la ciega mayor, también paga, formando un pozo familiar de cuatro jugadores.

Flop: 5♥ 6♣ K♦

La acción se chequea hasta Bedoya, quien realiza una apuesta de 1.600 fichas. El jugador en el botón paga, la ciega menor se retira y Roldán completa la acción pagando.

Turn: 5♦

Los tres jugadores deciden pasar.

River: 2♠
Roldán toma la iniciativa y apuesta 6.000 fichas. Bedoya paga y el jugador en el botón se retira.

Showdown:

Miguel Roldán: 3♣2♦
Brayan Bedoya: Q♦K♣
Falló totalmente el bluffs de Roldán

Brayan Bedoya

26 de agosto del 2025 a las 5:51 pm

Empieza la acción

Por Juanes Molina

Nivel del Día 1B del torneo, ciegas 100/200 con ante de 200.
El jugador Maicol Mateus, desde la posición de HJ, realiza una subida a 500 fichas. La ciega pequeña (SB) y la ciega grande (BB) igualan la apuesta.

Flop: 7♣ J♠ 2♥
Los tres jugadores pasan.

Turn: 4♥
Nuevamente, la SB y la BB pasan. Mateus apuesta 1.900 fichas y solo la SB iguala.

River: 9♥
Ambos jugadores pasan.
Mateus muestra un trío de nueves (99), mientras que la SB enseña únicamente un 7, sin mejorar su mano.

Inicia el segundo día clasificatorio – Evento Principal – WPS 2025, Día 1B – Evento Principal – WPS 2025 – Winner Poker Series Bogotá 2025 3 Etapa
Maicol Mateus

26 de agosto del 2025 a las 5:03 pm

Inicia el segundo día clasificatorio

Por Juanes Molina

¡Comienza el Día 1B del Evento Principal! Al igual que el Día 1A, promete una gran afluencia de jugadores gracias a los atractivos premios para los líderes en fichas. A lo largo del día, estaremos compartiendo las mejores manos y las actualizaciones más relevantes.

No hay datos de premiaciones disponibles.

Lo último del Poker

Suscríbete

Te mantendremos al tanto sobre lo último de poker

Suscríbete
Mesa de poker en una sala de juego

Lo último del Poker

Suscríbete

Te mantendremos al tanto sobre lo último de poker

Suscríbete
Mesa de poker en una sala de juego