Regresar

Torneo finalizado

Evento Principal – WPS 2025

Evento Principal – WPS 2025

Fecha

Lun, 25 de agosto, 12:00 am

Buy-in

COL$ 2.000.000

Prize pool

-

Registros

-

Reentradas

-

Total entradas

-

Calculadora de poker

Cargando la calculadora…

28 de agosto del 2025 a las 4:59 am

Clasificados Día 1C

Por Juanes Molina

NOMBREPUNTOSMESA PUESTO
1MICHAEL RAMOS307000146
2BRYAN SCHULTZ277000157
3EDUARDO ZURGA26500031
4IVO GERBER262000183
5GUSTAVO CELIS10200094
6SEBASTIAN BRIÑEZ87000197

28 de agosto del 2025 a las 4:25 am

Main Event Día 1C: Morales y Schultz destacan en una jornada corta pero intensa

Por Juanes Molina

El Día 1C del Main Event de la Winner Poker Series (WPS) en su tercera parada cerró con un total de 31 inscripciones, que aportaron $62.000.000 COP al pozo, elevando el acumulado general a $622.000.000 COP, cifra que lo acerca cada vez más al garantizado de $800.000.000.

De los 31 participantes, solo 6 jugadores lograron avanzar al Día 2, en una jornada selectiva que dejó como gran protagonista al colombiano Mike Morales, quien terminó la jornada en lo más alto con un stack de 307.000 puntos. Su actuación le valió además el bono de chipleader por $4.000.000 COP.

El segundo lugar en fichas fue para el estadounidense Bryan Schultz, quien acumuló un sólido stack de 277.000 puntos, asegurando también el bono de $2.000.000 COP al escolta en fichas.

Main Event Día 1C: Morales y Schultz destacan en una jornada corta pero intensa – Evento Principal – WPS 2025, Día 1C – Evento Principal – WPS 2025 – Winner Poker Series Bogotá 2025 3 Etapa
Mike Morales
Main Event Día 1C: Morales y Schultz destacan en una jornada corta pero intensa – Evento Principal – WPS 2025, Día 1C – Evento Principal – WPS 2025 – Winner Poker Series Bogotá 2025 3 Etapa
Bryan Schultz

28 de agosto del 2025 a las 12:49 am

Cierra el registros del Día 1C

Por Juanes Molina

Termino la etapa de registro del día 1C del Evento Principal de las Winner Poker Series, con 31 entradas registradas y con solo 15 jugadores carrera, esto debido a la masiva asistencia que tuvo el torneo KO Progresivo.
El lider en fichas del día 1C se le otorgará un bono de COL$4.000.000 y su escolta de COL$2.000.000

27 de agosto del 2025 a las 11:53 pm

Bélgica VS Italia

Por Juanes Molina

Estamos en el nivel 9 del torneo, con ciegas de 600/1.200 y ante de 1.200. Desde el cutoff, Daniele Primerano sube a 3.000. La ciega pequeña paga, y la ciega grande, el belga Max Cingu, también paga.

Flop: 2♠ 3♠ 10♥ La ciega pequeña y Cingu pasan. Primerano apuesta 4.000, la ciega pequeña se retira y Cingu paga.

Turn: A♦ Cingu pasa. Primerano apuesta 20.000, Cingu anuncia all-in y Primerano paga.

Manos:

  • Primerano: Q♠ 5♠
  • Cingu: 4♦ 5♦

River: 5♣

No se completa el color de Primerano dejándolo por fuera del Evento Principal

27 de agosto del 2025 a las 10:32 pm

El river soñado para Alfaro

Por Juanes Molina

Estamos en las ciegas 500/1.000 con ante de 1.000. Desde MP, un jugador sube a 2.500. En el botón, José Alfaro paga la apuesta. La ciega pequeña foldea, y en la ciega grande, el italiano Daniele Primerano responde con una resubida a 9.000. MP se retira, y Alfaro decide ir all-in por sus 17.100 fichas restantes. Primerano completa el call.

Las manos al descubierto:

  • Alfaro: A♦ 5♦
  • Primerano: A♠ J♥

El flop cae: 10♠ Q♠ 6♣

El turn: K♦

Y en el river, la J♠, la carta salvadora para Alfaro, dividiendo el pozo para mantenerse con vida en el torneo. Sin ella, Primerano se llevaba todo con su escalera formada en el turn. Un golpe de suerte épico que mantiene las esperanzas del español.

27 de agosto del 2025 a las 8:16 pm

Derribando al American Airlines

Por Juanes Molina

Estamos en el nivel 6 del torneo, con ciegas de 300/600 y ante de 600. UTG sube a 1.800, todos se retiran hasta la ciega pequeña, donde Maicol Ramos paga, al igual que la ciega grande.

Flop: 4♣ 10♦ 5♣

Ramos pasa, la ciega grande pasa y UTG apuesta 2.500. Ramos resube a 6.500, la ciega grande se retira, UTG resube a 15.000, Ramos va all-in por 38.000 y UTG paga.

Ramos muestra:10♠ 4♠
UTG muestra: A♠ A♥

Turn: 3♣
River: 6♣

Ramos mantiene la ventaja con sus dos pares y se lleva el bote.

Derribando al American Airlines – Evento Principal – WPS 2025, Día 1C – Evento Principal – WPS 2025 – Winner Poker Series Bogotá 2025 3 Etapa
Maicol Ramos

27 de agosto del 2025 a las 6:35 pm

Inicia el Día 1C del Evento Principal

Por Juanes Molina

Con 17 jugadores en juego se lleva a cabo el tercer vuelo clasificatorio de este gran evento que garantiza COL$800.000.000

Fotos del Día 1C – Evento Principal – WPS 2025 – Evento Principal – WPS 2025 – Winner Poker Series Bogotá 2025 3 Etapa

28 de agosto de 2025 · 43 fotos · Toca una foto para verla en grande y descargarla

No hay datos de premiaciones disponibles.

Lo último del Poker

Suscríbete

Te mantendremos al tanto sobre lo último de poker

Suscríbete
Mesa de poker en una sala de juego

Lo último del Poker

Suscríbete

Te mantendremos al tanto sobre lo último de poker

Suscríbete
Mesa de poker en una sala de juego