Regresar

Torneo finalizado

Open – WPS 2025

Open – WPS 2025

Fecha

Mié, 20 de agosto, 5:00 pm

Buy-in

COL$600.000

Prize pool

-

Registros

-

Reentradas

-

Total entradas

-

Calculadora de poker

Cargando la calculadora…

22 de agosto del 2025 a las 4:13 am

Merino y Soto brillan en el Día 1B del Open en Bogotá

Por Juanes Molina

El segundo vuelo clasificatorio del Open de la Winner Poker Series en su tercera parada, disputada en la ciudad de Bogotá, cerró con un balance de 291 registros. Solo 65 jugadores lograron avanzar al Día 2.

El gran protagonista de la jornada fue el caleño Jorge Merino, con un stack de 361.000 fichas. Muy de cerca lo escolta el bogotano Juan Martín Soto Tautiva, que acumuló 328.000 fichas.

Merino y Soto brillan en el Día 1B del Open en Bogotá – Open – WPS 2025, Día 1B Open -WPS – Winner Poker Series Bogotá 2025 3 Etapa
Jorge Merino

Clasificados Día 2

NOMBREPUNTOSMESAPUESTO
1JORGE MERINO361000104
2JUAN MARTIN SOTO328000121
3CARLOS CAMARGO264000101
4JAIME PEREZ24700035
5MAX BERNARD225000187
6ALEJANDRO PEREZ223000156
7ANDRES MARQUINEZ21800075
8CRISTIAN CALDAS208000141
9VIVIANA GIL198000118
10DAVID VILLABON19500092
11JUAN PABLO MARTINEZ19000021
12CARLOS SANTANA19000091
13HENRY SANCHEZ177000161
14YESID GONZALEZ170000123
15ANDRES JIMENEZ168000165
16RAFAEL PARDO16600081
17JUAN MOTTA16200066
18JUAN RAMIREZ15600072
19FELIPE ESPITIA156000124
20GLORIA MOLINA15500037
21NEVIKER HURTADO155000181
22CAMILO ZULUAGA15300073
23JAVIER RIOS153000176
24RHETT HART151000146
25JONATAN GIRALDO142000164
26DANIELA VALENCIA13500047
27KEVIN CHEMEL131000127
28ANDRES MELO131000135
29DON CARRILLO131000188
30JAVIER ARIZA129000155
31HUGO HERRERA12800086
32JOHAN MORALES12600052
33DANIEL ARDILA12400058
34RICARDO RINCON12400085
35GERMAN RUIZ12300063
36JUAN CAMILO SANCHEZ116000151
37EDGAR MOGOLLON115000153
38JUAN JOSE VALBUENA11400062
39WILLIAN VELANDIA112000102
40NICOLAS APONTE112000145
41RAMIRO MOLINA110000147
42GAIZKA SANCHEZ10800022
43NATALIA SUESCA106000178
44FRANCISCO SANCHEZ10400076
45CRISTIAN ACEVEDO10400083
46MICHAEL MENESES10300061
47JHONATAN SAENZ10200053
48DANIEL GONZALEZ9600046
49SEBASTIAN SANCHEZ9500034
50SERGIO FAJARDO9300024
51SEBASTIAN ORTIZ8900036
52CRISTIAN FERNANDO GARCIA88000175
53YOBRAHIN LAREZ7900025
54ISRAEL BOHORQUEZ7900045
55GIOVANY GONZALEZ72000171
56MARIO CHEJAB7100097
57ANTONIO ARDILA67000105
58SEBASTIAN TORRES65000113
59LUIS MORALES6300094
60MARCOS NABIL6100055
61JOHAN SEBASTIAN GOMEZ60000168
62DANIEL ALDANA38000111
63GONZALO CARDONA37000137
64SERGIO BECERRA35000132
65SEBASTIAN AVENDAÑO28000115

21 de agosto del 2025 a las 11:40 pm

Cierre de registro del Open Día 1B en la WPS Bogotá

Por Juanes Molina

El Open Día 1B cerró con un total de 291 inscripciones, generando un recaudo de $174.600.000 COP. Con esta cifra, el pozo acumulado entre los vuelos 1A y 1B asciende ya a $289.200.000 COP, consolidando un arranque exitoso para este torneo que se juega hasta el nivel 14, donde se conocerán los clasificados al Día 2.

La acción continuará con un último vuelo clasificatorio, el 1C Hyper Turbo, programado para este viernes 22 de agosto a las 11:00 a.m. (hora local). Posteriormente, a las 4:00 p.m., dará inicio el Día 2, donde se reunirán los sobrevivientes de cada vuelo.

21 de agosto del 2025 a las 10:52 pm

Tenia más de lo que imagino

Por Juanes Molina

En el Nivel 9 del Día 1B, con ciegas 600/1200 y ante de 1200, el jugador Jhonatan Sáenz, desde UTG, abre la mano con una apuesta de 2.000 fichas. Desde la ciega pequeña, Neviker Hurtado responde con una resubida a 7.500 fichas, y Sáenz paga.

Flop: 5♣️3♦️T♥️

Hurtado continúa con una apuesta de 5.500 fichas, y Sáenz vuelve a pagar.

Turn: 4♥️

Sin dudar, Hurtado anuncia all-in. Sáenz se toma un momento para pensar y finalmente decide pagar.

Showdown:
Neviker Hurtado: A♠️A♦️
Jhonatan Sáenz: 2♠️2♣️

Sáenz buscaba conectar una escalera, pero estaba claramente detrás.

River: 9♥️

El river no cambia nada, y Neviker Hurtado se lleva el pozo con su par de ases, logrando doblar su stack en una mano clave del Día 1B

21 de agosto del 2025 a las 9:28 pm

Del cielo al infierno

Por Juanes Molina

En el Nivel 7 del Día 1B, con ciegas 400/800 y ante de 800, Miguel Ángel Ramos abre la acción con una apuesta de 1.800 fichas. El jugador en el cutoff paga, y desde la ciega grande, Saúl Rocha responde con un all-in por 16.000 fichas.
Ramos no duda y paga de inmediato, mientras el jugador del cutoff se retira.

Showdown:
Miguel Ángel Ramos: A♠️K♦️
Saúl Rocha: A♥️J♣️

Flop: Q♥️ – 7♠️ – Q♣️

Sin cambios significativos, Ramos sigue al frente con su kicker superior.

Turn: J♣️

La situación da un giro: Rocha conecta pareja de jotas, superando a Ramos.

River: 7♦️

El river no cambia nada, y Saúl Rocha se lleva el pozo con doble par (jotas y sietes), logrando doblar su stack en un momento clave del Día 1B.

Saúl Rocha

21 de agosto del 2025 a las 9:24 pm

Lo busco y le salió

Por Juanes Molina

En el Nivel 7 del Día 1B, con ciegas 400/800 y ante de 800, el jugador Andrés Villamil, desde el cutoff, abre la acción con una apuesta de 1.900 fichas. Fernando Molina, en la ciega grande, decide pagar.

Flop: A♠️ – T♦️ – 9♥️

Villamil continúa con una apuesta de 2.700 fichas, y Molina paga rápidamente.

Turn: 8♠️

Una carta peligrosa que completa posibles proyectos de escalera. Villamil apuesta 5.300 fichas, pero Molina responde con un all-in por 12.400 fichas.
Después de pensar unos momentos, Villamil decide pagar.

Showdown:
Andrés Villamil: A♦️3♣️ (top pair)
Fernando Molina: 6♣️7♦️ (escalera completada en el turn)

River: Q♥️

Sin cambios en el river, Fernando Molina se lleva el pozo con una escalera y logra doblar su stack, mientras Villamil pierde una parte significativa de sus fichas en esta mano.

Fernando Molina
Andrés Villamil

21 de agosto del 2025 a las 9:13 pm

¿Qué tenía Liévano?

Por Juanes Molina

En un torneo con ciegas de 300/600 y ante de 600, Andrés Liévano, desde posición inicial, sube a 1.300. Daniela Valencia, en el cutoff, iguala la apuesta, y Arturo Castro, en la ciega pequeña, completa.

Flop: 6♠ 6♥ 5♥

Castro toma la iniciativa apostando 3.200. Liévano y Valencia igualan la apuesta.

Turn: 7♠

Castro pasa. Liévano apuesta 5.000. Valencia responde con una subida a 11.000. Castro se retira, y Liévano iguala.

River: A♣

Liévano pasa. Valencia va all-in por 30.000. Liévano paga.

Showdown:

  • Valencia muestra 9♥9♦.
  • Liévano envía sus cartas al muck.

21 de agosto del 2025 a las 8:18 pm

Un board demasiado mojado

Por Juanes Molina

En el Nivel 5 del Día 1B del torneo, con ciegas 200/500 y ante de 500, el jugador en UTG abre la acción subiendo a 1.100 fichas. Mike Morales, desde MP, paga la apuesta; lo mismo hacen los jugadores en LJ y cutoff. Desde la ciega pequeña, Bryan Bedoya realiza una resubida a 4.100 fichas. La ciega grande se retira, mientras que el jugador en UTG, Morales, LJ y HJ deciden pagar, formando un pozo multiway de 5 jugadores.

Flop: K♠️ – T♦️ – T♠️
Bedoya pasa, UTG también pasa. Morales toma la iniciativa y lanza una apuesta de 11.000 fichas. Los jugadores en LJ y HJ se retiran, dejando la acción nuevamente en Bedoya, quien decide pagar.

Turn: J♠️
Ambos jugadores deciden pasar.

River: 8♠️
Con cuatro picas en la mesa y una escalera potencial también presente, Bryan Bedoya decide ir all-in. Tras varios minutos de pensar, Mike Morales finalmente foldea su mano.

🤔 ¿Qué mano podría tener Bryan Bedoya para tomar esta decisión?

21 de agosto del 2025 a las 7:39 pm

A la cena

Por Juanes Molina

Nos vamos al descanso de cena con el pozo del torneo ya duplicando su garantizado inicial de COL$200.000.000 gracias a las más de 430 entradas registradas

21 de agosto del 2025 a las 7:28 pm

Fico pone a sudar a los reyes

Por Juanes Molina

En el Nivel 5 del Día 1B del torneo, con ciegas 200/500 y un ante de 500, el jugador Federico Jiménez, desde UTG, abre la mano con una subida a 1.600 fichas. El jugador en LJ paga la apuesta, y Joiman Gómez, en el cutoff, realiza una resubida a 4.200 fichas. Desde el botón, Felipe Espitia responde con un all-in, Jiménez piensa mucho, pero finalmente paga. El jugador en LJ se retira de la mano, y Gómez también paga el all-in.

Showdown:
Joiman Gómez: KK
Felipe Espitia: QQ
Federico Jiménez: 5♣️3♣️

Flop: 7♥️ – 6♥️ – 2♦️
Jiménez conecta proyecto de escalera abierta, necesitando un 4 para completar.

Turn: T♦️
River: 8♥️
El proyecto de Jiménez no se concreta y Joiman Gómez se lleva un gran pozo con sus reyes. Espitia queda eliminado, y Gómez consolida una sólida pila de fichas en este tramo del Día 1B.

Joiman Gómez

21 de agosto del 2025 a las 6:47 pm

¡Federico Roldán Sobrevive al Asedio de Ramiro Molina!

Por Juanes Molina

En el Nivel 3 del Día 1B del torneo, con ciegas 200/300 y un ante de 300, el jugador Ramiro Molina, desde UTG, abre la mano con una subida a 700 fichas. La acción se foldea hasta Federico Roldán, quien está en el botón, y realiza un raise a 2.100 fichas. Molina responde con una resubida a 7.500 fichas, y Roldán decide pagar.

Flop: 8♥️ – 2♠️ – 5♠️
Molina apuesta 10.000 fichas, y Roldán vuelve a pagar.

Turn: 2♦️
Tras pensar unos momentos, Molina se va all-in, cubriendo en fichas a Roldán. Este paga el all-in y vamos al showdown.

Showdown:
Ramiro Molina: A♠️5
Federico Roldán: 9♣️9♦️

River: 3♦️
Federico Roldán gana la mano y recupera fichas importantes en el Día 1B del Open.

Federico Roldán

21 de agosto del 2025 a las 6:41 pm

Un bluff que no llegó a puerto

Por Juanes Molina

En UTG, Gloria Molina abre con una subida a 300. Desde MP, Koen Ross iguala, mientras que en la ciega menor, el francés Lucas Delivet responde con una resubida a 1.500. Molina decide retirarse, pero Ross completa la apuesta.

Flop: 4♠ A♦ 5♣

Delivet toma la iniciativa y apuesta 800. Ross, sin dudarlo, iguala.

Turn: 6♠

Delivet opta por pasar, cediendo el control de la mano. Ross aprovecha y realiza una apuesta de 4.000. Aunque visiblemente incómodo, Delivet decide pagar tras pensarlo.

River: 2♦

Delivet pasa nuevamente. Ross, buscando presionar, dispara una apuesta de 10.000. Delivet, tras agotar un time bank y deliberar, termina igualando.

En el showdown:

  • Delivet muestra A♥ K♥ (pareja máxima con as).
  • Ross revela K♦ Q♦ (un bluff fallido).

Ross intentó un robo ambicioso, pero Delivet, con su pareja de ases, mantuvo la calma y frustró el intento.

Lucas Delivet

21 de agosto del 2025 a las 6:11 pm

Choque de trenes en el nivel 1

Por Juanes Molina

En la mesa #7, con ciegas de 100/100. En primera posición, la paisa Gloria Molina sube a 300. El High Jack paga, mientras la ciega pequeña (SB) resube a 900. La ciega grande (BB) iguala la apuesta, y Molina, sin titubear, eleva la puja a 4.000. El High Jack se retira, pero ambas ciegas completan la apuesta.

Flop: 10♥ 5♠ 5♥

La ciega pequeña toma la iniciativa y apuesta 5.000. La ciega grande decide retirarse, pero Molina iguala la apuesta.

Turn: 10♦

Ambas jugadoras optan por pasar.

River: 6♥

La ciega pequeña vuelve a apostar 5.000. Molina, tras un momento de reflexión, anuncia «all-in» con sus 15.000 restantes. La ciega pequeña decide pagar.

Mano final:

  • Gloria Molina: A♥ A♠
  • Ciega pequeña: J♠ J♦
Gloria Molina
Ciega menor

21 de agosto del 2025 a las 6:04 pm

Comienza la acción en el Día 1B

Por Juanes Molina

En el primer nivel del torneo del Día 1B, con ciegas 100/100 y ante de 100, el jugador Pedro Ramírez, desde la posición MP, realiza una subida a 300 fichas.
A continuación, el jugador Diego Gonzalez, en el HJ, resube la apuesta a 900 fichas.
Por su parte, Juan Martín Soto, ubicado en el botón, decide pagar, al igual que Ramírez.

Flop: 3♦, J♣, 9♦

El primero en hablar es Diego Gonzalez, quien apuesta 1,500 fichas.
Soto paga de inmediato, mientras que Ramírez se toma unos segundos para pensar y finalmente iguala la apuesta.

Turn: Q♣

Gonzales pasa (check).
Soto apuesta 600 fichas y tanto Ramírez como Gonzalez pagan.

River: 6♦

Gonzalez y Soto pasan, pero Ramírez apuesta fuerte con 10,000 fichas.
Gonzalez se retira y Soto decide pagar.

Showdown:

  • Soto: 8♥ T♥
  • Ramírez: 9♥ 7♥
Juan Martín Soto
Pedro Ramírez

21 de agosto del 2025 a las 5:15 pm

Se supera el garantizado

Por Juanes Molina

Inicia el segundo vuelo clasificatorio del torneo Open de las Winner Poker Series y a su vez se supera el garantizado inicial gracias a las 77 inscripciones con las que inicia el día

No hay datos de premiaciones disponibles.

Lo último del Poker

Suscríbete

Te mantendremos al tanto sobre lo último de poker

Suscríbete
Mesa de poker en una sala de juego

Lo último del Poker

Suscríbete

Te mantendremos al tanto sobre lo último de poker

Suscríbete
Mesa de poker en una sala de juego