Regresar

Torneo finalizado

Evento Principal – WPS 2025

Evento Principal – WPS 2025

Fecha

Lun, 25 de agosto, 12:00 am

Buy-in

COL$ 2.000.000

Prize pool

-

Registros

-

Reentradas

-

Total entradas

-

Calculadora de poker

Cargando la calculadora…

26 de agosto del 2025 a las 4:18 am

Clasificados Día 1A

Por Juanes Molina

NOMBREPUNTOSMESA PUESTO
1DAVID NOREÑA61300056
2MIGUEL ANGEL PRIETO57200037
3MIGUEL ANGEL MEDINA482000161
4DANIEL ORTIZ43600025
5JEAN CARLO TANDAZO42700096
6CRISTIAN RANGEL358000144
7JHONATAN SAENZ353000198
8ROBERTO SAENZ291000123
9YESID PATARROYO243000116
10SANTIAGO CADENA237000105
11ANDRES HUERTAS22800023
12JOSE RIVAS RAMIREZ21800046
13JAVIER NUÑEZ19700072
14JORGE ANDRES OSUNA190000117
15LUIS E ORTEGA18400086
16ANDREY ARDILA175000152
17ANDRES CARRILLO172000103
18OSCAR BEJARANO15300065
19DANIEL GARZON135000174
20JOHAN MONTAYA12600098
21FEDERICO JIMENEZ11100045
22MIKE MORALES107000185
23DAVID MANZANO9900071
24SANTIAGO MONTES8500066
25OSCAR CERON8400051
26DANIEL HURTADO79000138
27JAHIR ZULUAGA3700081

26 de agosto del 2025 a las 4:17 am

David Noreña se lleva el liderato del Día 1A del Main Event

Por Juanes Molina

El colombiano David Noreña cerró de manera brillante la jornada inicial del Main Event de la Winner Poker Series, al convertirse en el líder en fichas con un stack de 613.000 puntos. Gracias a su desempeño, Noreña se adjudicó el bono de chip leader de $8.000.000 COP.

Muy cerca en la clasificación terminó su compatriota Miguel Ángel Prieto, quien acumuló un stack de 572.000 puntos. Su actuación también fue premiada con el bono al segundo mejor en fichas, valorado en $6.000.000 COP.

El Día 1A registró un total de 159 inscripciones, de las cuales solo 27 jugadores lograron avanzar al Día 2.

David Noreña se lleva el liderato del Día 1A del Main Event – Evento Principal – WPS 2025, Día 1A – Evento Principal – WPS 2025 – Winner Poker Series Bogotá 2025 3 Etapa
David Noreña
David Noreña se lleva el liderato del Día 1A del Main Event – Evento Principal – WPS 2025, Día 1A – Evento Principal – WPS 2025 – Winner Poker Series Bogotá 2025 3 Etapa
Miguel Ángel Prieto

26 de agosto del 2025 a las 12:35 am

Se cierra el registro del vuelo 1A

Por Juanes Molina

El primer día clasificatorio del Evento Principal de la Winner Poker Series registró una excelente convocatoria, con 123 entradas y 36 reentradas que se suman al pozo garantizado de COL$800.000.000. Los 55 jugadores restantes competirán para asegurar su permanencia hasta el final del nivel 14 y avanzar al Día 2 del torneo. Además, luchan por los bonos de los líderes: COL$8.000.000 para el jugador con más fichas y COL$6.000.000 para el segundo lugar.

26 de agosto del 2025 a las 12:14 am

Montes vs. Ardila: La Pelea del Día 1A

Por Juanes Molina

En los blinds de 1000/1500, el low jack limpea por 1500. Ardila, desde el hijack, sube a 3200. Santiago Montes, en el botón, iguala.

Flop: 3♠ J♦ 5♠.
Low jack pasa, Ardila apuesta 2000, Montes y LJ igualan.

Turn: 7♣.
Low jack pasa, Ardila apuesta 5000, Montes iguala, low jack foldea.

River: 6♦.
Ardila apuesta 2000, Montes sube a 50.000. Ardila tanquea y foldea.

Montes muestra K♣ 2♣. Robándose un pozo interesante

Santiago Montes

25 de agosto del 2025 a las 10:34 pm

Set al flop

Por Juanes Molina

En el nivel 8 del Día 1A del torneo, con ciegas en 500/1.000 y un ante de 1.000, el jugador David Manzano, desde el HJ, abre la acción con una subida a 2.500 fichas. David Garzón, en el cutoff, paga, al igual que el jugador en el botón.

Flop: 4♣️ – K♦️ – 7♥️
Manzano realiza una continuación de 3.000 fichas, Garzón paga y el jugador en el botón se retira.

Turn: 8♥️
Manzano apuesta nuevamente, esta vez 4.000 fichas, pero Garzón responde con una resubida a 8.000 fichas. Manzano piensa y paga.

River: 8♠️
Manzano pasa la acción. Garzón apuesta 10.000 fichas, y Manzano paga de inmediato.

Showdown:
David Garzón muestra 4♦️4♠️, logrando un full house
Con esta sólida jugada, Garzón se lleva un bote muy importante, fortaleciendo su stack y su posición rumbo a las siguientes etapas del torneo.

David Garzón

25 de agosto del 2025 a las 10:20 pm

El robo de Saenz

Por Juanes Molina

Durante el nivel 7 del torneo, con ciegas en 400/800 y ante de 800, Miguel Suárez abre desde primera posición con una subida a 2.000. Todos se retiran hasta la ciega pequeña, donde Jonathan Sáenz resube a 8.000. La ciega grande se retira y Suárez paga.

Flop: 5♠ J♣ 5♥
Ambos pasan.

Turn: K♣
Sáenz pasa, Suárez apuesta 4.500, Sáenz resube a 13.000 y Suárez se retira.

Sáenz revela que tenía A♠ Q♣.

25 de agosto del 2025 a las 10:13 pm

El proyecto falló

Por Juanes Molina

En el nivel 7 del Día 1A del torneo, con ciegas en 400/800 y un ante de 800, el jugador en el botón abre la acción con una subida a 1.600 fichas. Desde la ciega menor, Miguel Roldán iguala, y el jugador David Manzano, desde la ciega mayor, realiza una resubida a 7.000 fichas. El jugador en el botón se retira y Roldán decide pagar.

Flop: K♦️ – 4♣️ – 8♣️
Roldán pasa, y Manzano apuesta solo 800 fichas. En respuesta, Roldán va all-in, y Manzano paga de inmediato, cubriendo en fichas a su oponente.

Showdown:
Miguel Roldán: A♣️7♣️
David Manzano: K♠️K♥️

Manzano conecta un set de reyes en el flop, mientras que Roldán consigue un proyecto de color con sus tréboles.

Turn: 7♦️
La carta del turn no cambia la situación para Roldán, que sigue necesitando un trébol para sobrevivir.

River: J♥️
El color no se completa, y las KK de Manzano aguantan, dándole la victoria en la mano y eliminando a Miguel Roldán del torneo.

David Manzano

25 de agosto del 2025 a las 8:23 pm

Hora de la cena

Por Juanes Molina

Volveremos después del descanso de una hora

25 de agosto del 2025 a las 8:18 pm

Desde el flop…

Por Juanes Molina

En el nivel 6 con ciegas en 400/600 y un ante de 600, el jugador Mauricio Ramos, desde el HJ, iguala la ciega mayor. El jugador en el botón realiza una subida a 2.100 fichas, y Ramos decide pagar.

Flop: A♦️ – J♥️ – T♥️

Ramos, quien es el primero en hablar, hace check. El jugador en el botón apuesta 1.200 fichas, a lo que Ramos responde con una resubida a 4.400 fichas. El rival piensa durante un minuto y finalmente paga.

Turn: 5♠️

Ramos apuesta con fuerza: 16.000 fichas, y el jugador en el botón vuelve a pagar.

River: 9♣️
Después de pensar durante un largo rato, Ramos decide ir all-in. Su rival en el botón gasta dos time banks antes de tomar la decisión de pagar.

Showdown:
Mauricio Ramos muestra K♠️Q♦️ (escalera flopeada)
La jugada de Ramos fue perfecta desde el flop, donde ya había conectado la escalera. Con esta mano, elimina al jugador en el botón y suma un pozo muy importante en esta etapa del torneo.

Mauricio Ramos

25 de agosto del 2025 a las 7:48 pm

Un mal acompañante

Por Juanes Molina

En el nivel 5 del Día 1A del torneo, con ciegas en 300/500 y un ante de 500, el jugador Ricardo Morales, desde el HJ, abre la acción con una subida a 1.100 fichas. En el botón, Germán Díaz decide igualar, al igual que el jugador en la ciega mayor.

Flop: A♣️ – 5♥️ – 8♠️

Morales apuesta 2.100 fichas, Díaz paga, y el jugador en la ciega mayor se retira.

Turn: 7♥️
Morales continúa con una apuesta de 3.000 fichas, pero Díaz responde inmediatamente con una resubida a 12.000 fichas. Tras pensar durante un largo rato, Morales decide pagar.

River: 9♣️
Morales pasa la acción, y Díaz apuesta nuevamente 12.000 fichas. Morales se toma su tiempo, reflexiona profundamente, y finalmente paga.

Showdown:
Ricardo Morales: A♠️Q♦️
Germán Díaz: A♦️5♠️


Un flop muy desafortunado para Morales, que con top pair y buen kicker, termina perdiendo un pozo importante ante el doble par de Díaz, quien jugó la mano con agresividad en el turn y el river.

25 de agosto del 2025 a las 7:17 pm

Una representación fallida

Por Juanes Molina

En el nivel 3 del Día 1A del torneo, con ciegas en 200/300 y ante de 300, el jugador Jahir Zuluaga, desde el HJ, abre la acción con una subida a 800 fichas. El jugador en el cutoff responde con una resubida a 6.000 fichas. Desde la ciega menor, David Pérez paga, y Zuluaga también iguala.

Flop: 5♥️ – A♠️ – T♥️
Los tres jugadores deciden pasar.

Turn: A♥️
Pérez pasa nuevamente. Zuluaga lanza una apuesta de 5.000 fichas, lo que provoca que el jugador en el cutoff se retire. Entonces, Pérez decide ir all-in sobre Zuluaga, quien paga al instante.

Showdown:
David Pérez: 2♠️2♦️
Jahir Zuluaga: A♦️8♦️

River: 9♣️
El intento de bluff por parte de Pérez no funciona. Jahir Zuluaga gana la mano con trío de ases, recuperando fichas clave y sumando vida en el torneo tras esta importante victoria.

Deep Stack Turbo – Winner Poker Series Bogotá 2025 3 Etapa

25 de agosto del 2025 a las 6:30 pm

Cooler tempranero

Por Juanes Molina

En el nivel 2 del Día 1A del torneo, con ciegas en 100/200 y ante de 200, el jugador en el Hijack (HJ) abre la mano con una subida a 700 fichas. Carlos Velasco, desde la ciega pequeña (SB), responde con un reraise a 3.000. Javier Ríos, en la ciega grande (BB), no se queda atrás y rerraisea a 8.300. El del HJ foldea rápidamente, y Velasco decide pagar para ver el flop.

Flop: 7♣ T♣ 8♥

Velasco chequea, y Ríos apuesta de inmediato 10.000 fichas. Velasco se toma su tiempo, reflexiona durante varios minutos y finalmente anuncia all-in. Ríos no duda ni un segundo y paga al instante.

Showdown:
Velasco: Q♦ Q♠ (pareja de reinas)
Ríos: A♣ A♥ (pareja de ases)

Turn: 2♦
Una carta inofensiva que no altera la situación para Velasco, quien sigue muy por detrás.

River: 5♠
Ríos se lleva el bote con sus ases, duplicando su stack

High Roller Día 1B – Winner Poker Series Bogotá 2025 3 Etapa
Javier Ríos

25 de agosto del 2025 a las 6:25 pm

Gerber empieza a aumentar su stack

Por Juanes Molina

En el nivel 3 del Día 1A del torneo, con ciegas en 200/300 y un ante de 300, la jugadora Gloria Molina, desde MP, abre la acción con una subida a 800 fichas. Javier Ríos paga desde el cutoff, y los jugadores Ivo Gerber y Miguel Suárez también igualan.

Flop: 9♥️ – 5♠️ – 4♥️
Todos los jugadores hacen check. Luego, Ivo Gerber apuesta 2.000 fichas. Miguel Suárez le responde con una resubida a 6.000 fichas. Molina y Ríos se retiran, mientras que Gerber decide pagar.

Turn: 5♥️

Ambos jugadores deciden pasar.

River: J♥️
Suárez apuesta 2.000 fichas nuevamente. Gerber responde con una resubida a 10.000, y Suárez hace instacall.

Showdown:
Ivo Gerber muestra 5♣️9♣️, conectando un full house y se lleva este importante pozo del torneo.

High Roller Día Final – Winner Poker Series Bogotá 2025 3 Etapa
Ivo Gerber

25 de agosto del 2025 a las 4:46 pm

Llego el plato fuerte de las Winner Poker Series

Por Juanes Molina

Empieza el Evento Principal de las WPS con su primer día clasificatorio, este día premiara a los dos mejores stacks del vuelo con COL$8.000.000 para el stack más grande y COL$6.000.000 para su escolta ¿Quiénes serán los acreedores de estos premios?

No hay datos de premiaciones disponibles.

Lo último del Poker

Suscríbete

Te mantendremos al tanto sobre lo último de poker

Suscríbete
Mesa de poker en una sala de juego

Lo último del Poker

Suscríbete

Te mantendremos al tanto sobre lo último de poker

Suscríbete
Mesa de poker en una sala de juego