Regresar

Torneo finalizado

Evento Principal – WPS 2025

Evento Principal – WPS 2025

Fecha

Lun, 25 de agosto, 12:00 am

Buy-in

COL$ 2.000.000

Prize pool

COL$ 4.600.000.000

Entradas

1.907

Reentradas

393

Total de registros

2.300

Calculadora de poker

Cargando la calculadora…

Día 1D – Evento Principal – WPS 2025

22 % sigue en el día

25 / 116 registros del vuelo

98 entradas · 18 reentradas · 116 total de registros

29 de agosto del 2025 a las 3:44 am

Clasificados Día 1D

Por Juanes Molina

1RUBEN SUAREZ425000176
2FELIPE ROLDAN403000148
3FERNANDO GUTIERREZ342000113
4ANDRES BETANCUR31300091
5DANIELE PRIMERANO28700048
6DANIELA RODRIGUEZ TABARES252000193
7SERGIO PINEDA24800055
8JORGE BERMUDEZ222000114
9JUAN S CASTILLO219000186
10CARLOS CRUZ19700084
11JULIAN FONSECA197000155
12CHRISTIAN RODRIGUEZ19400034
13WEIDER GUTIERREZ18200022
14YUL QUINTERO17000085
15AARON VALENCIA128000133
16NESTOR CHOVA128000166
17FRANCIS BROWN122000108
18MARIO CHEJAB121000122
19MARCO CRECCO110000106
20JULIO GOMEZ10200092
21SNEIDER BERNAL95000121
22JUAN CHAVES6900033
23JHONY ESPINOSA55000132
24CAMILO VIVAS3400062
25RICARDO ZURITA25000143

29 de agosto del 2025 a las 3:42 am

Ruben Suárez domina el Día 1D del Main Event

Por Juanes Molina

El venezolano Ruben Suárez cerró la jornada del Día 1D como líder en fichas con un stack de 425.000 puntos. Muy cerca le sigue el colombiano Felipe Roldán, quien acumuló 403.000 fichas, asegurando también una sólida posición para la siguiente fase.

El vuelo registró un total de 116 inscripciones, de las cuales únicamente 25 jugadores lograron avanzar al Día 2.

Ruben Suárez domina el Día 1D del Main Event – Evento Principal – WPS 2025, Día 1D – Evento Principal – WPS 2025 – Winner Poker Series Bogotá 2025 3 Etapa

29 de agosto del 2025 a las 12:13 am

Se cierra el registro del Día 1D.

Por Juanes Molina

Se registraron 98 entradas y 19 reentradas que, sumadas a las de los días anteriores, ya han superado el premio garantizado inicial del evento, incluso a falta de 3 vuelos clasificatorios para el Evento Principal. Quedan 45 jugadores que buscarán un lugar en el Día 2.

28 de agosto del 2025 a las 6:34 pm

Triple All-In

Por Juanes Molina

En el nivel 4 del torneo, con ciegas de 200/400 y ante de 400, el jugador en Hijack (HJ) sube a 800. Rafael Pardo, en la ciega pequeña (SB), completa la apuesta, y la ciega grande (BB) iguala.

Flop: 5♥ 8♠ 2♣
Pardo y la BB pasan. HJ apuesta 1.000. Pardo resube a 3.300. La BB y HJ pagan.

Turn: 4♦
Pardo mantiene la iniciativa y apuesta 7.000. La BB va all-in por 18.500. HJ paga, Pardo va all-in por 32.000 y HJ paga de nuevo.

Manos reveladas:

  • Pardo (SB): 6♠ 7♠
  • BB: A♣ 3♣
  • HJ: 4♥ 2♥

River: 9♣

Pardo se lleva el pozo completo con su escalera mayor (5-6-7-8-9). La BB es eliminada del torneo con una escalera menor (A-2-3-4-5).

Progresivo K.O – Winner Poker Series Bogotá 2025 3 Etapa

28 de agosto del 2025 a las 5:27 pm

Soporto la presión

Por Juanes Molina

Durante el nivel 2 del torneo, con ciegas de 100/200 y ante de 200, Yeyo Álvarez abre desde posición temprana con una subida a 800. En el cutoff, Felipe Blanco responde con un 3-bet a 3.200. Ernesto Herrera, en la ciega pequeña, decide pagar, pero Álvarez no se queda atrás y hace un 4-bet agresivo a 12.100. Blanco se retira de la mano, mientras que Herrera completa el pago.

Flop: 5♣ 10♦ 10♣
Herrera pasa la acción. Álvarez anuncia all-in, y tras un largo momento de reflexión, Herrera decide pagar.

Manos reveladas:
Álvarez: A♦ Q♣
Herrera: J♦ J♠

Turn: 4♣ (que le da a Álvarez un proyecto de color a tréboles).

River: 9♦

Herrera se lleva un pozo sustancial, dejando a Álvarez con menos de 3.000 fichas en su stack.

Ernesto Herrera,

28 de agosto del 2025 a las 4:53 pm

¡Comienza el cuarto vuelo clasificatorio!

Por Juanes Molina

Inicia el Día 1D del Evento Principal de las Winner Poker Series. Hasta el momento, hay 32 jugadores inscritos, con el objetivo de llegar al nivel 14 con fichas en su stack para avanzar al Día 2. Estos 32, sumados a los de los demás vuelos, totalizan 343 entradas hasta ahora, acercándonos al premio garantizado de COL$800.000.000.

No hay datos de premiaciones disponibles.

Lo último del Poker

Suscríbete

Te mantendremos al tanto sobre lo último de poker

Suscríbete
Mesa de poker en una sala de juego

Lo último del Poker

Suscríbete

Te mantendremos al tanto sobre lo último de poker

Suscríbete
Mesa de poker en una sala de juego